Präsidium

Präsidium des Kommunalen Arbeitgeberverbandes Mecklenburg-Vorpommern e.V. (Wahlperiode 2020 – 2024)

Gewählt auf der Mitgliederversammlung am 10.12.2019

Vorsitzender

Claus Ruhe Madsen, Oberbürgermeister, Hanse- und Universitätsstadt Rostock

Stellvertretender Vorsitzender

Sebastian Constien, Landrat, Landkreis Rostock

  • Torsten Fritz, Beigeordneter, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
  • Michael Galander, Bürgermeister, Hansestadt Anklam
  • Jörg Hasselmann, 1. Stellv. des Landrats, Landkreis Vorpommern-Greifswald
  • Eckhard Rohde, Leitender Verwaltungsbeamter, Amt Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen
  • Wolfgang Schmülling, 1. Stellv. des Landrats, Landkreis Ludwigslust-Parchim
  • Arne Schuldt, Bürgermeister, Barlachstadt Güstrow
  • Christin Witt, Bürgermeisterin, Stadt Loitz
  • Hartmut Wollenteit, Leiter Hauptverwaltungsamt, Landeshauptstadt Schwerin

 

  • Yvette Hartmann, Kaufmännischer Vorstand, Rostocker Straßenbahn AG als Vorsitzende des Fachausschusses Nahverkehr 
  • Mirko Meinhart, 1. Stadtrat und Leiter des Amtes für Hauptverwaltung und Bürgerdienste, Stadt Penzlin als Vorsitzender des Fachausschusses Verwaltung
  • Susan Mirasch, Vorstandsmitglied, Sparkasse Uecker-Randow als Vorsitzende des Fachausschusses Sparkassen
  • Ute Römer, Vorstandsmitglied, Stadtwerke Rostock als Vorsitzende des Fachausschusses Ver- und Entsorgung
  • Steffen Vollrath, Verwaltungsdirektor, Klinikum Südstadt Rostock als Vorsitzender des Fachausschusses Krankenhäuser und Pflegeeinrichtungen
  • Thomas Gutteck, Bürgermeister, Stadt Kröpelin
  • Norbert Möller, Bürgermeister, Stadt Waren
  • Stephan Meyer, 1. stv. Landrat, Landkreis Rostock
  • Richard Nonnenmacher, kfm. Vorstand, IKT-Ost AöR
  • Dietger Wille, 2. stv. Landrat, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Hauptausschuss

Hauptausschuss des Kommunalen Arbeitgeberverbandes Mecklenburg-Vorpommern e.V. (Wahlperiode 2020 – 2024)

Gewählt auf der Mitgliederversammlung am 10.12.2019

  • Holger Anders, Bürgermeister, Stadt Laage
  • André Bernowitz, Fachdienstleiter Finanzen, Stadt Wittenburg
  • Christian Butzki, Stellv. Bürgermeister, Stadt Neustrelitz
  • Dr. Hagen Burgenger, Leiter des Amtes Personal und Organisation, Landkreis Rostock
  • Dr. Benita Chelvier, Bürgermeisterin, Gemeinde Graal-Müritz
  • Bernd Cordes, Oberamtsrat, Amt Crivitz
  • Mathias Diederich, Beigeordneter und 1. Stv. des Landrats, Landkreis Nordwestmecklenburg
  • Diana Dümpelfeld, Prokuristin SWG, Stadtwerke Schwerin GmbH
  • Ralf Fischer, Fachbereichsleiter Zentrale Dienste, Stadt Wolgast
  • Klaus Gawoehns, Hauptamtsleiter, Hansestadt Stralsund
  • Dr. Christoph Grützmacher, Amtsleiter Zentrale Dienste, Hansestadt Wismar
  • Björn Hoffmann, SGL Personal, Stadt Ribnitz Damgarten
  • Erik Hofmann, 1. stv. Bürgermeister, Stadt Hagenow
  • Matthias Jankowski, LVB, Amt Gadebusch
  • Brigitte Karallus, Leiterin Haupt- und Ordnungsamt, Amt Franzburg-Richtenberg
  • Heidrun Kasten, Hauptamtsleiterin, Stadt Tessin
  • Elke Kleemann, Leiterin Zentrale Dienste, Amt Rostocker Heide
  • Jürgen Kliewe, Bürgermeister, Stadt Seebad Ueckermünde
  • Sandra Kloß, Abteilungsleiterin Personal und Organisation, Barlachstadt Güstrow
  • Silvana Knebler, Fachgebietsleiterin, Stadt Altentreptow
  • Sebastian Körner, Direktor, Unfallkasse Mecklenburg-Vorpommern
  • Angela Kretzschmar, Fachbereichsleiterin Personal, Stadt Ludwigslust
  • Gerhard Lienau, Prokurist, SIS Schweriner IT- und Service GmbH
  • Silke Machnicki, Personalamtsleiterin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
  • René Möller, Büroleiter der Bürgermeisterin, Stadt Grabow
  • Stefan Müller, Amtsvorsteher, Amt Löcknitz-Penkun
  • Jutta Piontek, Leitende Verwaltungsbeamtin, Amt Zarrentin
  • Sven Reimann, Leitender Verwaltungsbeamter, Amt Woldegk
  • Dr. Björn Reitz, Prokurist, Stadtwerke Rostock AG
  • Manuela Rißer, 1. Stadträtin / Amtsleiterin Zentrale Dienste, Stadt Malchin
  • Antje Rochow, Personalleiterin, Sparkasse Vorpommern
  • Anke Saadan, Geschäftsführerin, Pflegeheim Neubrandenburg GmbH
  • Norbert Schöler, Bügermeister, Stadt Marlow
  • Carmen Schröter, 1. stv. Landrätin, Landkreis Vorpommern-Rügen
  • Hagen Schulz, Leiter Personalabteilung, Klinikum Südstadt Rostock
  • Dr. Wolfgang Schuster, Hauptamtsleiter, Landkreis Vorpommern-Greifswald
  • Gabriele Sonntag, Leiterin Personalabteilung, Universitäts- u. Hansestadt Greifswald
  • Olaf Steinberg, Hauptamtsleiter, Stadtverwaltung Sternberg
  • Gustav Graf von Westarp, Bürgermeister, Stadt Goldberg
  • Eckhardt Zobel, Geschäftsführer, ZwV Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Grimmen
Fachausschüsse

Fachausschuss Verwaltung (Wahlperiode 2020 - 2024)

Vorsitzender

Mirko Meinhart, 1. Stadtrat und Leiter des Amtes für Hauptverwaltung und Bürgerdienste, Stadt Penzlin

Stellvertretender Vorsitzender

Sven Reimann, Leitender Verwaltungsbeamter, Amt Woldegk

 

  • Frank Endjer, Fachbereichsleiter Zentrale Dienste, Stadt Bützow
  • Peter Friesenhahn, Geschäftsführer, Stralsunder Werkstätten gGmbH
  • Hermann Heidschmidt, Amtsleiter Ordnung und Soziales, Amt Anklam-Land
  • Hagen Kassanke, Stv. Amtsleiter Personalamt, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
  • Silvana Knebler, Fachbereichsleitung Zentrale Verwaltung und Finanzen, Stadt Altentreptow
  • Sebastian Körner, Direktor, Unfallkasse Mecklenburg-Vorpommern
  • Ines Wien, Leitende Verwaltungsbeamtin, Amt Klützer Winkel
  • Lidia Appelt, Stv. Amtsleiterin Zentrale Dienste, Amt Goldberg Mildenitz
  • Janine Schaldach, Fachbereichsleiterin Zentrale Steuerung/Finanzen, Amt Hagenow-Land
  • Susanne Voß, Sachgebietsleiterin Personalwesen, Stadt Parchim

Fachausschuss Krankenhäuser und Pflegeeinrichtungen (Wahlperiode 2020 - 2024)

Vorsitzender

Steffen Vollrath, Verwaltungsdirektor, Klinikum Südstadt Rostock

Stellvertretende Vorstitzende / Stellvertretender Vorsitzender

Anke Saadan, Geschäftsführerin, Pflegeheim Neubrandenburg GmbH

 

  • Anke Diener, Betriebsleiterin Pflegeheim Koserow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
  • Hagen Schulz, Leiter Personalabteilung, Klinikum Südstadt Rostock

Fachausschuss Nahverkehr (Wahlperiode 2020 - 2024)

Vorsitzende

Yvette Hartmann, Kaufmännischer Vorstand, Rostocker Straßenbahn AG

Stellvertretender Vorsitzender

Dirk Zabel, Geschäftsführer, Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Greifswald

 

  • Thorsten Grahn, Geschäftsführer, Mecklenburg-Vorpommersche Verkehrsgesellschaft mbH
  • Thomas Nienkerk, Geschäftsführer, rebus Regionalbus Rostock GmbH
  • Ute Wenzlawski, Betriebsleiterin/Prokuristin, Verkehrsbetrieb Greifswald GmbH

Fachausschuss Sparkassen (Wahlperiode 2020 - 2024)

Vorsitzende

Susan Mirasch, Vorstandsmitglied, Sparkasse Uecker-Randow

Stellvertretender Vorsitzender

Kai Lorenzen, Vorstandsvorsitzender, Sparkasse Mecklenburg-Schwerin

  • Andrea Binkowski, Vorstandsvorsitzende, Sparkasse Mecklenburg-Strelitz
  • Manuel Krastel, Vorstandvorsitzender, Sparkasse Mecklenburg-Nordwest
  • Andrea Perlick, Vorstandsvorsitzende, Müritz-Sparkasse Waren
  • Sabine Schmidt, Vorstandsmitglied, Sparkasse Neubrandenburg-Demmin

Fachausschuss Ver- und Entsorgung (Wahlperiode 2020 - 2024)

Vorsitzende

Ute Römer, Vorstandsmitglied, Stadtwerke Rostock

Stellvertretender Vorsitzender

Thomas Cunitz, Kaufmännischer Leiter, Zweckverband Grevesmühlen

 

  • Christina Homann, Personalmanagerin, Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Rügen
  • Kathrin Motullo, Personalmanagerin, Stadtwerke Greifswald GmbH
  • Claudia Westphal, Geschäftsführerin, Zweckverband Radegast